Пятница, 26.04.2024, 18:11

Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Комната психологической разгрузки в детском саду
Комната психологической разгрузки в детском саду

В этом году нашем детском саду создана комната психологической разгрузки, которая используется в работе с детьми, чтобы обучать, расслаблять, успокаивать и наполнять энергией. В комнате уютно, тепло, можно ходить по мягкому полу, просто расслабиться на мягком пуфике. Обстановка в комнате психологической разгрузки способствует нормализации психического, психологического и эмоционального состояния, способствует психоэмоциональной разгрузке Мягкие пуфики: Пуфики наполнены полистирольными гранулами. Они мягкие и принимают тепло тела, а потом его отдают. Они обеспечивают поддержку, принимая разнообразные, удобные для ребенка формы. Это способствует снятию негативных эмоций и состояний, снижению агрессивности, побуждению к творчеству. Стол для рисования песком на стекле:Создание картины песком – увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно. Световой стол предназначен для игровой терапии и развития творческих способностей ребенка. Для этого не требуется дополнительных приспособлений, достаточно применить фантазию и перед ребёнком возникнут картины, нарисованные пальцами. Подсветка стола делает эти картины более эффектными и выразительными. Развитие моторики на таких занятиях не хуже, чем рисование пальчиковыми красками. Рисование происходит непосредственно пальцами по песку, что способствует развитию сенсорных ощущений, раскрепощает и гармонизирует, а так же способствует развитию двух полушарий (так как рисование происходит двумя руками). Рисунок не является целью. Важен сам процесс. При помощи песка дети самовыражаются быстрее и эффективнее, чем при использовании карандаша и бумаги Сухой душ:«Сухой душ», имитирующий разноцветные водные струи, предназначен для создания положительного эмоционального настроения, усиления тактильной чувствительности. Изделие способствует развитию чувства цвета благодаря специальной подборке разноцветных лент. Игры и занятия с использованием «Сухого душа» доставляют детям огромное удовольствие, формируют устойчивый интерес к самостоятельному решению сенсорных задач и закреплению цвета Детское игровое панно «Светящиеся нити»: представляет собой зеркальную панель, с верхней части которой спускаются светооптические нити, светящиеся разными цветами по всей своей длине и многократно отражающиеся в зеркале. «Светящиеся нити» абсолютно безопасны, их можно сгибать, соединять между собой в виде пучков. Панно используется для занятий по сенсорно-перцептивному развитию, прежде всего для стимуляции зрительных и тактильных ощущений. Взаимодействие со светящимися нитями, отражающимися в зеркале, позволяют развивать представления о симметрии, формировать количественные представления, нити можно считать, объединяя в группы по заданному признаку: по парам, по три и т. д., представления о цвете. Монотонные действия с нитями успокаивают, учат ребенка воспринимать свои тактильные действия зрительно в отраженном пространстве. Все эти оборудования используются в работе с детьми во время их пребывания в детском саду. Приглашаем всех желающих посетить нашу комнату психологической разгрузки. Заведующий Ярмухаметова Г.Я.

Просмотров: 362 | Добавил: dsgulnaziraurgaza | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »